пятница, 17 октября 2014 г.

Он ещё работает! Бегом изучать!

столб
Столб из чистого железа, который не ржавеет уже на протяжении 16 веков, находится в Индии в маленьком местечке Шимайхалори (недалеко от Дели)
столб
Он так-же известен как «Столб Индры»
столб
Климат в Индии очень влажный и за 1600 лет этот столб должен был проржаветь буквально насквозь.
столб
Ученые выдвигают несколько версий по происхождению этого столба.
столб
Основная версия – это то, что древние люди выплавили этот столб из обычного железа с малым содержанием примесей. Но как практически первобытные люди смогли бы это сделать остается загадкой.
столб
Полностью чистого железа без малейшей примеси в природе не существует, но и этот столб тоже не полностью из чистого железа. Процент железа в нем составляет 99,5%. Даже в наше время крайне тяжело добиться такого процента.
столб
Высота столба Индры достигает 7,5 м, а его диаметр 48 см. На вершине столба воздвиглась небольшая башня
столб
Столб из чистого железа прославил себя способностью излечить человека от всех болезней, достаточно постоять, обняв его. Так же бытует мнение, что если облокотиться на столб и, обхватив его руками , загадать желание, то оно обязательно сбудется. Хотя исследований по данному утверждению официально не проводили.
столб
Вокруг столба ученые обнаружили сильное магнитное поле. И да, обнаружили ржавчину в его нижней части. Но это крайне тонкий слой.
столб
На столбе имеются надписи о том, что этот столб был поставлен сюда в честь победы над народами Азии, еще здесь написано, что колона сделана во время правления Чандрагупты, а это 376-415 года.
столб
Непонятно, каким путем нанесены эти надписи, может, они были отлиты, а может, были выдавлены, пока метал был теплым, или их высекли, никто с большей уверенностью не может ответить на этот вопрос.
столб
По второй версии, этот столб воздвигли инопланетяне и внутри его заложили послание нам. Ученые пытаются исследовать есть ли что внутри него.
столб
Сейчас столб огорожен решеткой, и сделано это для того чтобы никто не обнимал, не целовал и не пытался отколоть кусочек себе на память. Это конечно не остановит всех желающих, но хоть какую-то часть.
столб
Столб пережил выстрел ядром из пушки, надо обратить внимание на то, что след почти не принес урона столбу.
столб
Этот удивительный исторический артефакт хранит еще много тайн и секретов, но пока никому не хочет их рассказывать. Источник: www.pravda-tv.ru
Или хочет, и кричит об этом? Когда железо может не ржаветь:
Катодная защита является методом, используемым для предотвращения коррозии в скрытых под землёй или под водой структурах путём подачи электрического заряда, который подавляет электрохимические реакции. Если её правильно применять, коррозия может быть остановлена полностью. В своей простейшей форме это достигается путём соединения защищаемого объекта с протекторным анодом, в результате чего на поверхности железа или стали происходит только катодный процесс. Протекторный анод должен быть сделан из металла с более отрицательным электродным потенциалом, чем железо или сталь, обычно это цинк, алюминий или магний.
Становится понятным наличие магнитного поля вокруг колонны вследствие явления электромагнитной индукции. Возможно ещё была медная намотка, которую потом прибрали к рукам и использовали в целях очень отдалённых от настоящего её назначения.
Завтра выезжаю в Индию! Кто со мной? Одолжите немного?

Комментариев нет :

Отправить комментарий